静岡県立大学陸上競技部

*新入生随時募集しています!!!

 見学や練習参加大歓迎です!

 2年生以上も大歓迎!!また短大生も一緒に大会に出れます!!

 選手・マネージャーともに募集してます。

 Twitterや上記のお問い合わせなどで

 連絡お待ちしてます!!

 

近日の大会予定

 

11/3 エコパトラックゲームズ(静岡・小笠山エコパ)

11/11~12 西部月例陸上競技大会(静岡・浜松四ツ池)

11/19 長距離記録会(静岡・小笠山エコパ)

 

~最新の記事~

 

静岡県選手権大会 (2017  7/8,7/9 静岡県 エコパアリーナ)

 

7月8日、7月9日にエコパアリーナで県選手権大会が開催されました。個人種目でも、リレーでも感動的な試合がたくさん見られました!競技に出た選手だけでなく、応援してくれた人たちも含めてチームで一丸となった雰囲気が出ていた2日間でした!

また、今回は上級生の参加が多かったのですが、リレーでは1年生も参加しました。

新しい世代の選手が主力になる日も、そう遠くないのかもしれません^^

 

この大会ではシーズンの折り返しとなります。これから記録が伸びてくる選手も多くなると思います。26大学対抗戦などの大会も残されていて、走る機会はまだまだ多くあります。

一回一回のレース・競技を大事にしながら、残りのシーズンも、それぞれで目標を立てて練習に励んでいきます。

 

<入賞結果>

 

男子1500m   5位 鈴木雄友

                        

女子5000m   8位 馬込千帆

 

東海学生駅伝対校選手権大会 (2016/12/9 愛知県 知多半島)

 

12月4日、愛知県の知多半島にて行われた東海学生駅伝に本校の男子長距離選手が出場しました。長距離ブロックにとっては集大成ともいえるほど大きな大会です。今回の大会で出場は3度目となります。結果、走者は以下の通りです。

今年度は去年のタイムより55秒縮めることができ、日々の地道練習の成果が発揮できたように思われます。今回の走者は1~3年生が多かったので、来年のさらなる成長が期待できそうです。

他の選手や卒業生の方も、たくさんの人数が応援や駆け付けサポートに徹するなどしました。選手にとっても、応援していた人にとっても充実した大会になったと思います。

次の大会は1月中旬に埼玉県で行われる国公立26大学対抗駅伝です。この大会では男女ともにチームを構成して出場します。応援よろしくお願いします!

 

結果

総合タイム...3:46:35

1区 門脇航(1年)

2区 前田直哉(3年)

3区 谷和雅(2年)

4区 鈴木雄友(2年)

5区 吉田悠馬(大学院2年)

6区 栗原史弥(1年)

7区 安部友涼(3年)

 

 

国公立26大学対抗陸上選手権大会(2016/9/19~9/21 神奈川 ShonanスタジアムBMW平塚)

 

 

神奈川県平塚市にて行われた26大学対抗選手権。県立大のオープンでない参加は今回が初となりました。初めて入賞の成果を挙げることができた大会となり、来年はもっと入賞が増えることに期待できそうです!

入賞結果は以下のようになります。

 

<入賞結果一覧>

 

男子400m 深澤斗希也7位

男子やり投げ 梅林脩平7位

女子100m 渡辺優衣8位

女子4×100mR 8位

 

 

全日本医歯薬獣医陸上競技選手権大会(2016  8/16,8/17)

 

 

静岡のエコパアリーナにて全日本医歯薬獣医対抗陸上競技選手権大会が行われ、本学陸上部からも薬学部、食品栄養科学部、看護学部の生徒ら15名が参加しました。気温も30℃を超え蒸し暑いコンディションの中、選手たちの健闘により総じて個人8種目7名、リレー2種目で入賞を果たしました。

そして個々、団体での活躍により女子トラックの部1位、女子総合優勝という好成績を修め、総合優勝2連覇を果たすことが出来ました。入賞結果は以下の通りです。

 

日本各地から来た医学部生と対戦し、試合後には交流する選手の姿も見られました。個々の選手が自己ベスト更新、入賞などそれぞれの目標に向けて試合に臨み、それぞれの成果が得られた大会となりました。

 

県大陸上部が特に目標の一つとしている今回の大会。来年度の大会ではさらなるパフォーマンス向上が図れるように部員一同、練習に励んでいきたいと思います。

 

<入賞結果一覧>

 

男子800m 安倍友涼(3年) 3位

男子1500m 安倍友涼(3年) 3位

 

女子100m 渡辺優衣(4年) 2位

       渡邉瑛里(1年) 3位

女子200m 渡辺優衣(4年) 2位

女子800m 小林梨花(2年) 4位

       寺阪祐紀(3年) 5位

女子1500m 馬込千帆(2年) 3位

女子3000m 馬込千帆(2年) 2位

女子走り幅跳び 三浦菜穂(1年) 1位

 

女子400mR 川上ー渡辺ー三浦ー渡邉 1位

女子1600mR 川上ー渡辺ー寺阪ー小林 2位

 

相互リンク随時募集中 お問い合わせへ または  kendai_rikubu@yahoo.co.jpまで

HP管理担当者 門脇航

アクセスカウンター
 

最終更新日

2017/10/15

  

大会結果

県大10傑